- Автор
- Куницына Марина Сергеевна
- Класс
- 2 класс
- Предмет
- Природоведение
- Программа
- Школа России
- Издательство
- Просвещение
- Вид материала
- Педагогическая практика
Цели:
Основной целью практики является предоставление возможности для развития компетенций 4К детям начальной школы в урочной деятельности ( на уроке-окружающий мир) , позволяет использовать межпредметные связи (экология, технология, ИЗО, литературное чтение, русский язык, математика/финансовая грамотность
Данная практика погружает детей начальной школы в ситуацию, в которой они могут, взаимодействуя в командах, решать поставленную задачу вторичного использования ненужных вещей, где результатом командной работы становятся креативные мини-продукты, изготовленные из мусора.
В практике есть место коммуникации в команде, место для дискуссии по поводу способов вторичного использования ненужных предметов, место креативному решению задачи и созданию продукта.
Практика предоставляет возможности для развития потенциала выбора через самостоятельный выбор команды, выбор способа вторичного использования мусора, выбор формат представления результата
Развитию потенциала достижения способствует работа в команде над созданием креативного продукта.
Потенциал жизнестойкости развивается в командном взаимодействии и во время публичного представления командного продукта.
Практика реализуется в несколько этапов:
Организационный этап:
Легенда (вызов). Детям озвучивается легенда, согласно которой они оказываются на необитаемом острове
Деление на группы, в которых дети будут выживать на острове
Основной этап:
Работа в группах по выполнению групповых заданий.
Обмен информацией между группами
Проектирование. Создание в группах проектов(продуктов) по вторичному использованию ненужных вещей.
Представление итогов групповой работы перед классом
Завершающий этап:
Обратная связь от групп друг другу
Заземление полученного опыта в реальной жизни
Технологии и методы: технология 4К, групповой метод
Учебные результаты:
- Узнают способы вторичного использования мусора (изготовить полезные изделия; применить в бытовых/домашних целях; отдать нуждающимся людям; извлечь материальную выгоду).
- Расширят знания о способах утилизации мусора, узнают/расширят знания о том, что такое буклет, как и для чего он создается.
- Будут уметь (получат возможность научиться): анализировать, отбирать, корректировать, дополнять собранную информацию и информацию из личного опыта, работать в группе (участие в планировании деятельности группы, следование плану, осуществление контроля и оценки своей деятельности и деятельности группы), создавать буклет с рекомендациями по вторичному использованию различного вида мусора.
Практическая польза: выяснят свои возможности в борьбе с мусором;получат возможность научиться (через практическую работу) находить полезное применение бытовому мусору, тем самым внести свой посильный вклад в частичное сокращение мусорных свалок.
Результаты и эффекты практики.
- Нашли места сортировки мусора в их домах
- Попробовали сортировать мусор у себя дома.
- Начали собирать пластиковые крышки
- Начали собирать макулатуру
- В походе делали себе «эко-браслеты»
- Провели урок ИЗО по изготовлению поделок из «мусора»
Что дети начали делать по-другому после урока
- Собрали весь наш «мусор», рассортировали его и выбросили в специальные контейнеры возле школы.
Обратная связь от родителей.
- Родители помогали детям находить места сбора макулатуры, пластиковых крышек.
- Организовали поход в Заповедник Столбы. Обратили внимание. Что там стоят отдельные баки для сортировки мусора, весь наш мусор(после пикника) распределили по бакам.
- Вместе с детьми дополнительно сделали поделку из мусора.
Распространение практики в школе среди коллег.
Коллеги использовали эту практику на уроках окружающего мира и изо (сортировали мусор и делали поделки из мусора)
Преимущества практики:
Практика универсальная. Ее можно проводить как в начальной школе, так и подростковой. Практика не затратна по ресурсам и не требует большой затраты времени на подготовку.